Новости компании
← Вернуться назад
Разберем ключевые изменения, которые появятся в списке товаров, подлежащих маркировке в 2025 году. Расскажем, кто из предпринимателей должен обратить внимание на эти нововведения, как правильно подготовиться и в какие сроки начнется внедрение новых требований.
Основные даты и этапы предстоящих изменений:
Маркировка товаров: календарь на 2025 год. Нововведения.
13.01.2025
Разберем ключевые изменения, которые появятся в списке товаров, подлежащих маркировке в 2025 году. Расскажем, кто из предпринимателей должен обратить внимание на эти нововведения, как правильно подготовиться и в какие сроки начнется внедрение новых требований.
Основные даты и этапы предстоящих изменений:
- С 1 марта 2025 года под обязательную маркировку попадут мясные консервы, а также консервы из овощей, фруктов и грибов.
- С 1 октября 2026 года вводится обязательная процедура вывода продукции из оборота через кассовое оборудование. Это обеспечит более точный учет движения товаров.
- В тот же день, 1 октября 2026 года, начнут применяться новые правила для приемки продукции через электронный документооборот (ЭДО), а также для списания товаров, которые выводятся из оборота по причинам, не связанным с продажей. На первом этапе, до 30 сентября 2027 года, учет будет вестись в формате объемно-сортового учета. А затем, с 1 октября 2027 года, система перейдет на покомпонентный, то есть поэкземплярный учет.
Эти изменения призваны повысить прозрачность процессов и упростить контроль за оборотом продукции на всех этапах. Хотя отдельные даты пока кажутся далекими, компаниям стоит уже сейчас задуматься о подготовке к новым требованиям, чтобы избежать сложностей при их вступлении в силу.
Немаркированные остатки продаются до окончания срока годности.
Немаркированные остатки продаются до окончания срока годности.
Список товаров с обязательной маркировкой, вводимой в 2025 году
Питьевая вода
С 1 марта 2025 года на рынке вводится обязательный поэкземплярный учет питьевой воды. Это значит, что все производители, поставщики и розничные продавцы должны будут использовать электронный документооборот (ЭДО) для фиксации процесса отгрузки и приема маркированной воды. Каждая проданная бутылка или упаковка должна быть учтена в системе «Честный ЗНАК».
Молочная продукция
С 1 июня 2025 года такие же требования распространяются на молочные продукты с длительным сроком хранения — более 40 дней. Участники рынка обязаны вносить данные о товарах непосредственно в систему «Честный ЗНАК».
Сегодня у предпринимателей есть три рабочих дня на подтверждение универсального передаточного документа (УПД) после получения партии продукции, и до его подписания товар можно спокойно реализовывать. Но с июня 2025 года это изменится — продажа молочной продукции станет возможной только после официального подтверждения УПД.
Сегодня у предпринимателей есть три рабочих дня на подтверждение универсального передаточного документа (УПД) после получения партии продукции, и до его подписания товар можно спокойно реализовывать. Но с июня 2025 года это изменится — продажа молочной продукции станет возможной только после официального подтверждения УПД.
Одежда и текстиль
С 1 марта 2025 года будет расширен перечень товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке.
Теперь к числу таких вещей добавляются:
Теперь к числу таких вещей добавляются:
- майки и фуфайки;
- кальсоны;
- пижамы и халаты;
- колготки, чулки, гольфы, носки;
- перчатки, рукавицы и другие предметы одежды.
Все эти изменения направлены на улучшение прозрачности торговли, защиту прав потребителей и борьбу с нелицензированной продукцией. Участникам рынка рекомендуем заранее изучить новые правила и подготовиться к переходу на обязательную маркировку.
Корм для животных
С 1 октября 2024 года стартовала маркировка сухого корма для животных. Обязательная маркировка влажного корма начнется с 1 марта 2025 года.
В период с 2025 по 2026 год планируются следующие изменения:
В период с 2025 по 2026 год планируются следующие изменения:
- С 1 сентября 2025 года вводится регистрация вывода товаров из оборота через онлайн-кассы.
- С 1 сентября 2025 по 30 ноября 2026 года будет действовать вывод продукции из оборота по причинам, не связанным с продажей, в формате объемно-сортового учета. С 1 декабря 2026 года переход на поэкземплярный учет.
- С 1 сентября 2025 до 30 ноября 2026 года данные по ЭДО передаются в формате объемно-сортового учета, а с декабря 2026 года — поэкземплярно.
Ветеринарные препараты
- С 1 октября 2024 года началась обязательная маркировка продукции для производителей и импортеров.
- С 1 марта 2025 года розничные точки начнут сканировать коды маркировки на кассах.
- С 1 сентября 2025 года вводится обязательный вывод из оборота товаров по причинам, не связанным с их продажей, для розничных торговых точек.
- С 1 марта 2026 года будет внедрён поэкземплярный учёт движения продукции.
Обязательной маркировке подлежат следующие категории:
- витамины
- иммунологические препараты
- антибиотики
- другие лекарственные средства для животных
Растительное масло
Под обязательную маркировку попадают такие виды масел, как соевое, арахисовое, оливковое, подсолнечное, кокосовое, хлопковое и другие.
Товары из данной категории, которые не требуют маркировки:
Товары из данной категории, которые не требуют маркировки:
- биологически активные добавки (БАДы) с госрегистрацией
- товары массой 30 г или меньше
- продукция животного происхождения
- масло, фасуемое непосредственно в розничной точке
- масла и жиры, предназначенные для технического или промышленного использования
График внедрения маркировки для растительных масел:
- Уже с 1 февраля 2025 года начнётся нанесение маркировки и ввод в оборот масел, упакованных в нестеклянную и неполимерную тару (в настоящее время маркировка обязательна только для стеклянной и полимерной упаковки).
- С 1 ноября 2025 года станет обязательным сканирование маркировочных кодов на кассах. Также с этой даты начнётся учёт продукции в формате объемно-сортового учёта через ЭДО при её приёмке и выводе из оборота по причинам, не связанным с продажей.
- С 1 ноября 2026 года будет внедрён поэкземплярный учёт и вывод продукции из оборота через ЭДО по аналогичным причинам.
Велосипеды
Велосипеды включены в перечень продукции с обязательной маркировкой с 1 сентября 2024 года.
В 2025 году бизнесу предстоят такие изменения:
В 2025 году бизнесу предстоят такие изменения:
- С 1 марта 2025 года начинаются передача данных в ГИС МТ о выходе товара из оборота и его поэкземплярной реализации.
- До 28 февраля 2025 года завершается реализация немаркированных остатков и срок нанесения кодов маркировки на них.
- До конца 2024 года допускается маркировка импортной продукции, приобретенной до введения обязательной маркировки, но прошедшей таможенное оформление после 1 сентября 2024 года.
Медицинские изделия
С 1 марта 2025 года вводится обязательная маркировка медицинских перчаток.
Безалкогольное пиво
Сроки этапов внедрения маркировки в 2025 году:
- С 1 апреля 2025 года начнётся передача данных в систему ГИС МТ «Честный ЗНАК» о выводе продукции из оборота по причине продажи, включая информацию о частичной реализации из кег.
- С 1 марта 2026 года станет обязательной передача данных о движении каждого экземпляра товара, а также сведений о выводе из оборота по причинам, не связанным с продажей.
- Реализация немаркированных остатков со сроком годности до 365 дней возможна до 1 октября 2025 года. Если срок годности превышает 365 дней, продажа разрешена до окончания срока годности продукта.
Ответственность за несоблюдение требований
Несоблюдение правил обязательной маркировки может привести к штрафам:
- для физических лиц — до 4 000 рублей;
- для должностных лиц — до 10 000 рублей;
- для организаций — до 300 000 рублей.
При значительных или особо крупных нарушениях директор организации рискует понести уголовную ответственность вплоть до трех лет лишения свободы.
Рекомендуется заранее позаботиться о выполнении новых требований, чтобы избежать проблем с контролирующими органами и не сталкиваться с финансовыми санкциями.
Рекомендуется заранее позаботиться о выполнении новых требований, чтобы избежать проблем с контролирующими органами и не сталкиваться с финансовыми санкциями.
Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!
RSS лента новостей


